ニュースリリース

2021年3月29日 
YKK株式会社 人事異動 2021年4月1日付 (執行役員・専門役員を除く部長級)

1. 営業本部

新任 現任 氏名
営業本部
商品戦略・開発統括部
商品戦略部
商品企画推進室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
アパレル戦略推進部
商品戦略室長
石崎 裕康
営業本部
商品戦略・開発統括部
商品戦略部
ジャケット戦略推進室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
アパレル戦略推進部
ジャケット分野推進室長
福田 周平
営業本部
商品戦略・開発統括部
商品戦略部
ボトムス・婦人服戦略推進室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
アパレル戦略推進部
ボトムス・婦人服推進室
今井 篤
営業本部
商品戦略・開発統括部
商品戦略部
ラゲッジ・バッグ戦略推進室長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
事業企画室長
香山 高市
営業本部
商品戦略・開発統括部
商品開発部
技術企画室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
商品開発部
技術企画室長
横山 裕
営業本部
商品戦略・開発統括部
商品開発部
要素技術開発室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
商品開発部
VF・テープ・デザイン開発室長
瀬川 清正
営業本部
商品戦略・開発統括部
商品開発部
汎用資材開発室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
商品開発部
汎用資材開発室長
大上戸 信一
営業本部
用途開拓室
用途開拓室長
YKK香港社
グローバルマーケティンググループ
ファスナービジネスプランニング責任者
小川 幹仁
営業本部
フィールドテクノロジーセンター
フィールドテクノロジーセンター長
ファスニング事業本部
フィールドテクノロジー戦略室長
吉田 知也
営業本部
フィールドテクノロジーセンター
フィールドテクノロジー企画推進室長
上海YKKジッパー社
中国ファスニング事業総括本部
中国事業企画室長
山田 勝哉
営業本部
フィールドテクノロジーセンター
フィールドテクノロジー開発推進室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
商品開発部
縫製合理化研究開発室長
庄 佳之
営業本部
営業推進室
営業推進室長
ファスニング事業本部
事業企画室
企画グループ長
川上 耕平
営業本部
TFM推進室
TFM推進室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
汎用資材戦略推進部
TFM推進室長
吉野 哲也

2. 製造・技術本部

新任 現任 氏名
製造・技術本部
製造・技術企画室
技術企画グループ長
工機技術本部
技術企画室
清水 毅
製造・技術本部
設備保証室
設備保証室長
工機技術本部
品質・環境室長
山口 正志
製造・技術本部
生産技術部
チェーン生産技術グループ長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
製造・技術統括部 生産技術部
材料要素技術室長
小林 誠
製造・技術本部
生産技術部
チェーン設備開発グループ長
工機技術本部
製造技術開発部
ファスニンググループ
チェーン・金属設備開発室長
大﨑 哲也
製造・技術本部
生産技術部
スライダー生産技術グループ長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
製造・技術統括部 生産技術部
材料要素技術室
西本 成秀
製造・技術本部
生産技術部
スライダー設備開発グループ長
工機技術本部
製造技術開発部
ファスニンググループ
スライダー設備開発室
中村 優
製造・技術本部
生産技術部
仕上生産技術グループ長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
製造・技術統括部 生産技術部
CH仕上要素技術室長
澤井 宏之
製造・技術本部
生産技術部
仕上設備開発グループ長
工機技術本部
製造技術開発部
ファスニンググループ
仕上設備開発室長
滝山 博徳
製造・技術本部
生産技術部
制御画像技術開発グループ長
工機技術本部
製造技術開発部
ファスニンググループ
設備技術開発室 制御技術チーム長
松村 悟志
製造・技術本部
生産技術部
開発推進室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
製造・技術統括部 生産技術部
技術企画室長
水野 実告
製造・技術本部
生産技術部
FAシステムグループ長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
製造・技術統括部 生産技術部
CH仕上要素技術室
藤井 渉
製造・技術本部
生産技術部
成形技術開発グループ長
工機技術本部
製造技術開発部
ファスニンググループ
成形技術開発室長
朴木 茂
製造・技術本部
生産技術部
商品設備開発グループ長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
商品開発部
製法開発室長
野坂 和博
製造・技術本部
機械製造部
組立製造グループ長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
ファスナー黒部工場
完成品・チェーン製造部
射出ファスナー課長
葛西 慶喜
製造・技術本部
機械製造部
海外組立拠点構築PJリーダー
工機技術本部
機械製造部
海外組立拠点構築PJリーダー
山﨑 賢一
製造・技術本部
機械製造部
部品製造グループ長
工機技術本部
機械製造部
生産技術室
若狭 信幸
製造・技術本部
機械製造部
生産技術室長
工機技術本部
機械製造部
生産技術室
小椋 錦哉
製造・技術本部
機械製造部
業務管理室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
製造・技術統括部 製造・技術企画室
製造企画グループ長
西田 秀人
製造・技術本部
機械製造部
生産管理室長
工機技術本部
機械製造部
中川 啓輔

3. 管理本部

新任 現任 氏名
管理本部
総務部
ものづくり館長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
アパレル戦略推進部
ものづくり館長
井上 正弘
管理本部
法務・知的財産部
法務グループ長
法務・知的財産部
法務・コンプライアンスグループ
古槇 俊之
管理本部
法務・知的財産部
コンプライアンスグループ長
法務・知的財産部
法務・コンプライアンスグループ
大神 光司
管理本部
人事部
人事企画グループ長
人事部
企画・管理グループ長
堤 直紀
管理本部
人事部
人事制度グループ長
人事部
工機人事グループ長
篠田 芳夫
管理本部
人事部
人財開発グループ長
人事部
ファスニング人事グループ長
菅谷 友子
管理本部
人事部
国際人事グループ長
人事部
ファスニング人事グループ
黒部室長
野間 秀行
管理本部
財務・経理部
業務企画グループ長
財務・経理部
ファスニング経理グループ長
渡邉 智博
管理本部
財務・経理部
連結決算グループ長
財務・経理部
経理グループ長
井草 和浩
管理本部
財務・経理部
経理グループ長
財務・経理部
工機経理グループ長
谷口 暁彦
管理本部
情報システム部 基幹業務システム室
基幹業務システム室長
(兼)グローバルシステムグループ長
情報システム部
F事業システム統括
グローバルシステムグループ長
下尾 晃靖(兼)
管理本部
情報システム部 基幹業務システム室
日本事業システムグループ長
情報システム部
F事業システム統括
日本事業システムグループ長
岩本 健一
管理本部
情報システム部 基幹業務システム室
機械製造システムグループ長
情報システム部
工機業務システムグループ
高田 智昭
管理本部
情報システム部
共通業務システムグループ長
情報システム部
管理業務システムグループ長
大久保 利佳子
管理本部
情報システム部
システム技術開発グループ長
情報システム部
工機業務システムグループ長
村田 彰

4. S&B推進部

新任 現任 氏名
S&B推進部
商品戦略室長
ファスニング事業本部
S&B事業部
商品戦略室長
柴田 晃伸
S&B推進部
技術統括部長
ファスニング事業本部
S&B事業部
技術統括部長
林 大介
S&B推進部
技術統括部
技術企画室長
YKKバングラデシュ社
S&B製造統括部長
船水 正大
S&B推進部
技術統括部
技術開発室長
ファスニング事業本部
S&B事業部
技術統括部
技術開発室長
高村 芳男

5. ジャパンカンパニー

新任 現任 氏名
ジャパンカンパニー
開発推進室長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
開発推進室長
松井 昭司
ジャパンカンパニー
事業企画室長
工機技術本部
機械製造部
生産管理室長
菊地 裕輔
ジャパンカンパニー
営業統括部
営業統括部長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
営業統括部長
伊藤 哲雄
ジャパンカンパニー
営業統括部
営業推進室長
YKKアルゼンチン社 社長 村上 裕司
ジャパンカンパニー
営業統括部
商品企画室長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
営業統括部
商品企画推進室長
三上 重子
ジャパンカンパニー
営業統括部
TFM推進室長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
汎用資材戦略推進部 TFM推進室
商品企画チーム長
竹下 一人
ジャパンカンパニー
営業統括部
マーケティング室長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
営業統括部
マーケティング室長
石井 行直
ジャパンカンパニー
営業統括部
業務管理室長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
営業統括部 業務管理室
債権グループ長 兼 顧客審査チーム長
長田 宏和
ジャパンカンパニー
営業統括部
貿易部長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
ファスナー黒部工場
製造業務部 受注・輸出入管理課長
安井 一晃
ジャパンカンパニー
営業統括部
代理店営業部長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
営業統括部
代理店営業部長
岡﨑 勝己
ジャパンカンパニー
営業統括部
東日本営業部長
YKKタイ社 社長 川口 真司
ジャパンカンパニー
営業統括部
西日本営業部長
ファスニング事業本部
ファスナー事業部
汎用資材戦略推進部
鞄分野推進室長
久野 昭彦
ジャパンカンパニー
製造統括部
金属材料製造部長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
ファスナー黒部工場
材料製造部長
加藤 秀幸
ジャパンカンパニー
製造統括部
製造業務部長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
ファスナー黒部工場
製造業務部長
加藤 清孝
ジャパンカンパニー
製造統括部
製造企画室長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
ファスナー黒部工場
製造企画室長
坂井 一夫
ジャパンカンパニー
製造統括部
スライダー製造部長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
ファスナー黒部工場
スライダー製造部長
扇谷 高照
ジャパンカンパニー
製造統括部
完成品・チェーン製造部長
ファスニング事業本部
ジャパンカンパニー
ファスナー黒部工場
完成品・チェーン製造部長
前田 稔

6. 共通部門

新任 現任 氏名
テクノロジー・イノベーションセンター
シミュレーショングループ長
工機技術本部
分析・解析センター
解析室長
佐藤 栄
テクノロジー・イノベーションセンター
金属材料・プロセスグループ長
工機技術本部
基盤技術開発部
金属材料・プロセスグループ長
小泉 琢哉
テクノロジー・イノベーションセンター
樹脂材料・プロセスグループ長
工機技術本部
基盤技術開発部
樹脂材料・プロセスグループ長
上羽 文人
テクノロジー・イノベーションセンター
デジタル化技術グループ長
工機技術本部
分析・解析センター
分析室長
城石 正弘
テクノロジー・イノベーションセンター
資源循環・プロセスグループ長
工機技術本部
分析・解析センター
水林 舞
テクノロジー・イノベーションセンター
表面・プロセスグループ長
工機技術本部
基盤技術開発部
表面・プロセスグループ長
竹田 英樹
テクノロジー・イノベーションセンター
金型・機械部品グループ長
工機技術本部
基盤技術開発部
金型・機械部品グループ長
長浜 秀信
テクノロジー・イノベーションセンター
材料分析グループ長
工機技術本部
分析・解析センター
分析室
福島 達也
テクノロジー・イノベーションセンター
FAロボティクスグループ長
工機技術本部
製造技術開発部
先進ロボットFAセンター長
北島 隆之
サステナビリティ推進室
サステナビリティ推進室長
ファスニング事業本部
ファスニング
サステナビリティ推進室長
吉岡 麻子
サステナビリティ推進室
YGCCグループ長
ファスニング事業本部
ファスニング
サステナビリティ推進室
YGCC推進グループ長
安田 裕一朗
サステナビリティ推進室
企画グループ長
ファスニング事業本部
ファスニング
サステナビリティ推進室
企画グループ長
河﨑 勇平
デジタル業務企画室
デジタル業務企画室長
(兼)デジタル企画グループ長
ファスニング事業本部
業務改革プロジェクトリーダー
内藤 順治
デジタル業務企画室
業務設計グループ長(香港)
ファスニング事業本部
業務改革プロジェクト(香港)
山本 和生
デジタル業務企画室
基盤構築グループ長
ファスニング事業本部
業務改革プロジェクト
柴原 昭弘
調達・ロジスティクス室
調達・ロジスティクス室長
ファスニング事業本部
SCMセンター
国際調達グループ長
青木 孝之
調達・ロジスティクス室
国際調達グループ長
工機技術本部
機械製造部
購買業務室長
吉川 茂
調達・ロジスティクス室
ロジスティクスグループ長
ファスニング事業本部
SCMセンター
ロジスティクスグループ長
小崎 史子
調達・ロジスティクス室
購買業務グループ長
ファスニング事業本部
SCMセンター
購買業務グループ長
尾関 一郎
品質管理・保証部
品質企画室長
ファスニング事業本部
品質・環境管理室
品質管理・保証グループ長
市橋 昭義
環境・安全管理部
環境・安全管理室長
ファスニング事業本部
品質・環境管理室
環境・安全グループ長
宮津 政勝
環境・安全管理部
環境・安全企画室長
黒部事業所
環境・安全グループ長
村田 康博
ページの先頭へ